Слово и жест (Гришинские чтения)

8 февраля в Институте русского языка им. Виноградова состоятся чтения «Слово и жест (Гришинские чтения)», посвященные 60-летию Елены Александровны Гришиной (08.02.1958 — 23.03.2016) и приуроченные к выходу ее книги «Русская жестикуляция с лингвистической точки зрения. Корпусные исследования».

Место проведения конференции: Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва, ул. Волхонка, 18/2), малый конференц-зал (комн. 4). Начало — в 10:00.

Регламент докладов: до 25 минут вместе с обсуждением

Желающих посетить чтения просим зарегистрироваться по этой ссылке.

Предварительная программа мероприятия

Вышла книга Е. А. Гришиной «Русская жестикуляция с лингвистической точки зрения. Корпусные исследования»

В книжных магазинах Москвы («Гнозис», «Лабиринт», «Библио-глобус» и др.) появилась книга Елены Александровны Гришиной «Русская жестикуляция с лингвистической точки зрения. Корпусные исследования».
Книга содержит корпусные исследования в области жестикуляционной лингвистики. На материале Мультимедийного русского корпуса (МУРКО) автор исследует систему русских указательных жестов (ручные и головные указания, автоуказание), русские иконические (изобразительные) жесты, жестикуляционную топологию (расположение жеста в пространстве), отражение в жестикуляции точки зрения говорящего, а также служебные жесты, сопровождающие русскую речь. Русская жестикуляция впервые описана систематически в ее отношении к русской устной коммуникации.
По вопросам реализации и приобретения (в т.ч. в других городах) можно обратиться по этому адресу.

Обновление в разделе «Методические разработки: Статьи»

В разделе Методические разработки: Статьи размещено второе издание учебно-методического пособия Александра Матюшкина «Вслед за словом. Анализ художественного текста с использованием Национального корпуса русского языка».

Учебное пособие содержит практические рекомендации по организации анализа и интерпретации художественного текста с опорой на Национальный корпус русского языка. Описываются алгоритмы работы с ключевыми словами художественных текстов. Особое внимание уделено принципам составления поисковых запросов и их интерпретации, с помощью которых учащиеся смогут проверить свои читательские гипотезы и расширить представления о поэтике и идеологии произведений русской литературы, а также о творчестве писателя и культуре эпохи.

Книга адресована студентам филологических профилей направления «Педагогическое образование», педагогам общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего и высшего образования. Пособие может быть использовано для обучения работы с корпусом и для самообразования.

Пособие подготовлено в рамках реализации комплекса мероприятий Программы стратегического развития ПетрГУ на 2017-2021 годы.

Материал публикуются в авторской редакции.

Новые материалы в разделах «Корпусные методы в русистике» и «Методические разработки»

В раздел «Методические разработки: Статьи» добавлена статья «Национальный корпус русского языка как основа новаторских электронных учебников» (Сибирцева В.Г., Хоменко А.Ю., Баранова Ю.Н.).

В раздел «Корпусные методы в русистике: Курсовые работы» добавлены экзаменационные проекты, выполненные под руководством О. Ляшевской: